行业动态 当前位置:首页 > 锐迈动态 > 行业动态 > 详细内容

王某才故意杀人案

作者:. .    时间:2023/11/21    浏览:129次

    【关键词】

  刑事 故意杀人罪 婚恋纠纷引发

  坦白悔罪 死刑缓期执行 限制减刑

    【裁判要点】

  因恋爱、婚姻矛盾激化引发的故意杀人案件,被告人犯罪手段残忍,论罪应当判处死刑,但被告人具有坦白悔罪、积极赔偿等从轻处罚情节,同时被害人亲属要求严惩的,人民法院根据案件性质、犯罪情节、危害后果和被告人的主观恶性及人身危险性,可以依法判处被告人死刑,缓期二年执行,同时决定限制减刑,以有效化解社会矛盾,促进社会和谐。

    【相关法条】

  《中华人民共和国刑法》第五十条第二款

    【基本案情】

  被告人王某才与被害人赵某某(女,殁年26岁)在山东省潍坊市科技职业学院同学期间建立恋爱关系。2005年,王某才毕业后参加工作,赵某某考入山东省曲阜师范大学继续专升本学习。2007年赵某某毕业参加工作后,王某才与赵某某商议结婚事宜,因赵某某家人不同意,赵某某多次提出分手,但在王某才的坚持下二人继续保持联系。2008年10月9日中午,王某才在赵某某的集体宿舍再次谈及婚恋问题,因赵某某明确表示二人不可能在一起,王某才感到绝望,愤而产生杀死赵某某然后自杀的念头,即持赵某某宿舍内的一把单刃尖刀,朝赵的颈部、胸腹部、背部连续捅刺,致其失血性休克死亡。次日8时30分许,王某才服农药自杀未遂,被公安机关抓获归案。王某才平时表现较好,归案后如实供述自己罪行,并与其亲属积极赔偿,但未与被害人亲属达成赔偿协议。

    【裁判结果】

  山东省潍坊市中级人民法院于2009年10月14日以(2009) 潍刑一初字第35号刑事判决,认定被告人王某才犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。宣判后,王某才提出上诉。山东省高级人民法院于2010年6月18日以(2010)鲁刑四终字第2号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,并依法报请最高人民法院核准。最高人民法院根据复核确认的事实,以(2010)刑三复22651920号刑事裁定,不核准被告人王某才死刑,发回山东省高级人民法院重新审判。山东省高级人民法院经依法重新审理,于2011年5月3日作出(2010)鲁刑四终字第2-1号刑事判决,以故意杀人罪改判被告人王某才死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,同时决定对其限制减刑。

    【裁判理由】

  山东省高级人民法院经重新审理认为:被告人王某才的行为已构成故意杀人罪,罪行极其严重,论罪应当判处死刑。鉴于本案系因婚恋纠纷引发,王某才求婚不成,恼怒并起意杀人,归案后坦白悔罪,积极赔偿被害方经济损失,且平时表现较好,故对其判处死刑,可不立即执行。同时考虑到王某才故意杀人手段特别残忍,被害人亲属不予谅解,要求依法从严惩处,为有效化解社会矛盾,依照《中华人民共和国刑法》第五十条第二款等规定,判处被告人王某才死刑,缓期二年执行,同时决定对其限制减刑。

邮 箱:ruimailaw@163.com

地 址:陕西省西安市二环北路大明宫锦园国际广场7层

用手机扫描二维码关闭
二维码