行业动态 当前位置:首页 > 锐迈动态 > 行业动态 > 详细内容

证人手机上朋友圈截图能否认定为电子数据原件?

作者:陶然    时间:2021/8/4    浏览:130次

  【简要案情】

  原告某公司经营范围是装饰材料加工销售。被告冯某与原告某公司曾发生过业务往来,购买过原告产品。2020年7月,被告冯某在其微信朋友圈发布“这个牌子的装饰材料质量太差了,一有质量问题就甩锅,专门坑人,大家小心被骗”,该内容一经发布,证人发现后截图给原告某公司。原告认为被告冯某发布的内容,已经对原告某公司声誉造成影响,严重侵害了原告的名誉权,双方由此涉诉。庭审中,被告冯某辩称证人手机上朋友圈截图并非电子数据原件,否认该证据的真实性。

  【案件分歧】

  本案中,证人手机上朋友圈截图能否认定为电子数据原件?存在以下不同意见:

  第一种意见认为,证人手机上的朋友圈截图,与被告冯某发布的朋友圈分别储存在两个不同的手机,即两个不同的电子载体。故证人手机并非原始载体,不排除证人手机上的朋友圈截图存在篡改的可能,不应该认定为电子数据原件,该证据效力不应采信。

  第二种意见认为:电子数据的制作者制作的与原件一致的副本,或者直接来源于电子数据的打印件或其他可以显示、识别的输出介质,视为电子数据的原件。证人可以在手机看到被告冯某的朋友圈,证人提供的朋友圈截图属于直接来源于电子数据的打印件,应当视为电子数据原件,该证据应予以采信。

  【案件评析】

  最高人民法院《关于民事诉讼证据若干问题的规定》第十四条规定:“电子数据包括下列信息、电子文件:(一)网页、博客、微博客等网络平台发布的信息;(四)文档、图片、音频、食品、数字证书、计算机程序等电子文件。”第十五条规定:“当事人以视听资料作为证据的,应当提供存储该视听资料的原始载体。当事人以电子数据作为证据的,应当提供原件。电子数据的制作者制作的与原件一致的副本,或者直接来源于电子数据的打印件或其他可以显示、识别的输出介质,视为电子数据的原件。”同时,网络平台发布的信息,不仅包括网页、博客、微博客等网络平台发布的信息,还包括抖音、短视频、朋友圈、贴吧、论坛、网坛等发布的信息。

  具体在本案中,证人与冯某系朋友圈好友,证人可以看到冯某发布的朋友圈内容,包括被告冯某在其微信朋友圈发布“这个牌子的装饰材料质量太差了,一有质量问题就甩锅,专门坑人,大家小心被骗”的信息内容。原告某公司所提供的证人的朋友圈截图,是证人的手机文档图片,属于电子文件证据。该朋友圈截图直接来源于电子数据的打印件,根据最高法院上述司法解释的规定,应当视为电子数据原件,人民法院应予以采信。

关键词: 证人手机上朋友圈截图能否认定为电子数据原件?  

邮 箱:ruimailaw@163.com

地 址:陕西省西安市二环北路大明宫锦园国际广场7层

用手机扫描二维码关闭
二维码