行业动态 当前位置:首页 > 锐迈动态 > 行业动态 > 详细内容

对定制家具不满意,可以要求退货吗

作者:肖洋 蒲晓磊    时间:2021/4/12    浏览:124次

  近年来,家具行业兴起“全屋定制”热潮,定制家具可以按照个人喜好量身定做,在外观和功能上能够更好地满足消费者个性化需求,因此越来越受到消费者的青睐。然而,由于材质、式样标准不明晰等原因,定制家具在实践中也很容易引发纠纷。

  【简要案情】

  上海市第一中级人民法院曾审理这样一起承揽合同纠纷案件:原告李某与某家居公司签订《家具订购合同》,约定李某向家居公司订购一套定制家具,包括衣帽间衣柜、电视柜、茶几、沙发、斗柜等,总价为37万元;定制合同生效起先预付一部分定金,验收后结清余款。家居公司关于交货时间点的承诺是建立在李某按时支付预付定金以及其余货款的条件下,如果李某未能按时支付货款,则交货相应顺延。如家居公司逾期交货,李某有权每周按照不能交货款的千分之一收取违约金。合同后附报价清单,列明定制家具的尺寸、材质说明、数量及报价。合同签订后,李某延迟3个月支付家居公司10万元定金,家居公司相应迟延交付了第一批家具,之后又分批交付并安装了其他家具。其间,家居公司根据李某要求对部分家具进行返修,但李某仍对其中多项家具不满意,双方协商未果。李某以家居公司逾期交货且部分家具存在质量问题不符合合同约定为由,起诉要求家居公司退货还款。

  【法院审理】

  上海市第一中级人民法院经审理认为,李某与家居公司间系承揽合同关系,双方签订的《家具订购合同》系双方真实意思表示。家居公司完成了李某定制家具的制作后,第一批交货迟延系因为李某支付定金的时间迟延,且就后续迟延交货部分,李某已经自行从货款中扣除部分违约金。李某提出电视柜、茶几、斗柜、沙发存在的质量问题,并未在双方合同及所附报价清单中进行约定。衣柜即使存在尺寸不合适的问题,亦应当由家居公司进行整改、修理,而不能直接产生退货的后果。家居公司亦表示其愿意进行相应的修理工作。故对于李某主张退货及返还货款的请求不予支持。

  《中华人民共和国民法典》第七百七十条、第七百七十四条、第七百八十一条、第七百八十七条规定,承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人支付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。承揽人提供材料的,应当按照约定选用材料,并接受定作人检验。承揽人交付的工作成果不符合质量要求的,定作人可以合理选择请求承揽人承担修理、重作、减少报酬、赔偿损失等违约责任。定作人在承揽人完成工作前可以随时解除合同,造成承揽人损失的,应当赔偿损失。

  【案件评析】

  根据上述条文,承揽合同是以完成一定的工作为目的的合同。购买定制家具时,消费者与商家之间形成的是承揽合同法律关系,而非单纯的买卖合同关系。

  消费者在选择定制家具时,要尽量选择有实力、信誉度高的品牌和商家,以免订购到劣质商品。定制家具时,应当尽量与商家和设计师多沟通,清晰表达需求,在合同中就家具材质、颜色、尺寸、规格、交付方式、质保期限、售后服务标准及违约责任进行细化、清晰的约定。家具制作前,消费者可要求先行检验商家选用的材料样品以及相关质量文件并将材料样品封存。家具交付和安装后,应当及时查验是否符合合同约定,是否具有质量检验证明等必要文件。值得注意的是,因定制家具的特殊属性,一般而言安装完成后难以退货,对于不满意的只能要求商家修理、整改或重作。如果对于家具的材质有疑问的,可以申请权威鉴定机构进行鉴定,鉴定出的材质与合同约定不符的,可请求商家承担违约责任。

关键词: 对定制家具不满意,可以要求退货吗  

邮 箱:ruimailaw@163.com

地 址:陕西省西安市二环北路大明宫锦园国际广场7层

咸阳网站建设咸阳网络公司八五互联八百号影院
用手机扫描二维码关闭
二维码